千葉県レスリング協会

千葉県におけるレスリングの歴史は千葉県高等学校レスリング発祥の地である千葉県立佐倉高等学校に昭和23年(1948年)の創部された時から始まります。過去の二度の国民体育大会の主催、数多くの大会を佐倉市の多大なる協力を頂き今日まで発展を遂げてまいりました。
これまで、本県高校出身者でオリンピック8大会に選手が参加し、金1・銀1・入賞2の戦績をおさめております。2020年には東京オリンピックのレスリング競技が本県で開催される事が決まりました。私達は、益々のレスリング競技の発展と社会への貢献に努めてまいります

レスリング始めてみませんか

本県のオリンピック出場の4選手は高校からレスリングを始めオリンピックに出場を果たしました
この度、高校教諭の協力を得て高校からレスリングを始める方への相談窓口を下記の通り置く事と致しました。
過去活躍した選手には特に重量級において柔道経験者が多くおります。柔道で鍛えた体力・技を生かせる競技です。
関東大会やインターハイ、国体等全国レベルでの活躍を目指しませんか、そして大学へ進学しオリンピックを目指しませんか・

窓口
千葉県立四街道高等学校
担当:小出教諭(千葉県レスリング協会理事長)
住所:〒284-0003 千葉県四街道市鹿渡809-2
TEL:043-422-6215(事務室につながります)
FAX:043-424-4104

千葉県立野田中央高等学校
担当 鈴木教諭(千葉県レスリング協会強化担当)
住所:〒278-0046 千葉県野田市谷津713
電話:04-7125-4108  
FAX:04-7123-7108

News

千葉県レスリング協会2018年版缶バッチ(寄付金活用)

少年少女大会。千葉連レスリングフェスティバル。クラブチーム所属選手、中学校。高等学校の登録選手に配布致します。配布につきましては、協会の担当者(常任理事、少年少女担当の中野秀樹)より案内致します。

レスリング仲間交流会のご案内」
平成30年5月20日 17時~18時30分
場所:バーディホテル千葉(千葉市中央区新千葉1-6-5)JR千葉駅近く

この度、協会として日頃より、大会への寄付やレスリングの普及、選手育成ご尽力頂いている方々に交流頂ける場の提供を企画いたしました。当日は協会の役員も30~40名参加を予定しております。

中学・高校・大学のOB会の名刺交換の場として活用頂いても結構です。

会場の宴会場確保の都合があり3月末までに参加の申し込みを頂けますようお願い申し上げます。(個人、団体でも可)OB会を行われる場合、幹事様名でHPで呼びかけをお手伝いします。
会費つきましては、寄付金として1口以上頂きます(1口4,000円)(宴会費用は協会より一部補助致します)

申込・問い合わせは、問い合わせページに記載されていますので宜しくお願い致します。

 

きらめき ちばっこ プロジェクト 『ちばっこ春キャンプ』報告

1主 催 千葉県レスリング協会
2期 日 平成30年2月17日・18日 1泊2日
3会 場 練習:千葉県立佐倉高等学校レスリング場
        宿泊:千葉県立佐倉高等学校セミナーハウス
4参加者 小学3年生~中学2年生 計83名
5指導協力:リーダー(常任理事強化担当:鈴木俊英 指導:常任理事強化担当:渡辺洋吉。クラブチーム指導者・父兄。中学・高校先生。高校生多数。県出身の大学OBに協力頂きました。

 〈報告〉
   小学生と中学生の架け橋となる交流合宿を今年も開催しました。
   技術指導やスパーリングなどに加え、「ちばっこ交流戦」として、小学生の
   団体戦(3・4年の部/5・6年の部:学年別)も実施しました。

   夜はカルタ大会やビンゴ大会の交流会で盛り上がりました。
   小学生は、まだまだ試合シーズンが続きます。頑張ってください!(文責:常任理事強化担当 鈴木 俊英)


行事の案内
県レスリリング協会主催「中高合同練習会」
中学専門部、高校専門部協力

事務局:中野(県小中事務局)FAX04-7158-0173

日程:①2月24日13時~ ②3月24日9時~
場所:県立野田中央高校レスリング道場
参加申し込み:開催前日まで上記記載のFAXで申し込みをお願いたします。

会場:神奈川県逗子市市立体育館(神奈川県逗子市池子1-11-1)
日程:2月3日(土)4日(日)

平成29年度 正田杯第44回関東高等学校選抜レスリング大会
学校対抗戦(全国選抜大会出場校)
順位    学校名
第1位 日本体育大学柏高等学校

個人対抗戦(全国選抜大会出場資格者)
階級   順位   選手名   所属     学年
50kg級 第5位  渡瀬 柊真   四街道高校  1年
60kg級 第2位  大河原 蔵之介 四街道高校  2年
66kg級 第5位  山倉 孝介    日本体育大学柏高校 1年
74kg級 第1位  山田 脩     日本体育大学柏高校 1年
第3位  丸山 蒼生   日本体育大学柏高校2年生
84kg級 第1位  奥井 真吉    日本体育大学柏高校 2年
96kg級 第1位 白井 達也 日本体育大学柏高校 2年
120kg級 第1位 宮本 海渡 日本体育大学柏高校 2年
第3位 持永 空弥 日本体育大学柏高校 1年


平成29年度 第2回関東高等学校選抜女子レスリング大会

階級 順位 選手名 所属 学年
49kg級 第1位 小川 玲奈 日本体育大学柏高校 1年
56kg級 第3位 鴨志田 梨沙 佐倉西高校 1年
60kg級 第3位 三浦 愛梨 四街道高校 2年

 

 

風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会

会場:新潟市体育館(新潟市中央区一番堀通町)
日程:3月26日(日)~3月29日(水)

寄付頂きました。ありがとうございます。

伊藤宣男様(習志野高校・中央大学レスリング部OB)が養蜂している習志野市故郷納税返礼品の
 ichiaban Honey の天然はちみつ。関係者の購入金額一部4,000円寄付頂きました。

平成29年レスリング選手権出場選手(協会HP参照)

フリースタイル
57kg級:竹下雄登(日体大柏高)谷口龍我(日体大柏高)服部大虎(日体大柏高)山口海輝(日体大柏高
65kg級:安楽龍馬(韮崎工高)
70kg級:尾形颯(中央大)
74kg級:梅林太朗(早稲田大)
92kg級:長知宏(GENスポーツアケデミー)吉田ケイワン(花咲徳栄高)白井達也(日体大柏高)
125kg級:宮原将裕(大東大)
グレコローマンスタイル
67kg級:岩本巧(同志社大)神田航也(大東大)
72kg級:園部竜也(福井南特別支援学校教)
82kg級:佐々木雄大(明治大)
87kg級:永井基生(明治大)
女子フリースタイル
50kg級:須崎優衣(JOCアカデミー・安部学院)五十嵐未帆(至学館大)
53kg級:矢後佑華(警視庁)
55kg級:五十嵐彩季(星城高)太田若那(安部学院高)
57kg級:坂上嘉津季(ALSOK)優勝
62kg級:三輪奏歩(東洋大)矢後愛佳(日本大)
76kg級:斎藤未来(日本文理大)

11月24日:U-23世界選手権/53kg級優勝・五十嵐未帆(至学館大学)
(本県出身)(ポーランド・ブィドゴシュチュ)

11月15日:須﨑優衣(松戸レスリングクラブ出身)世界レスリング選手権女子48kg級優勝森田県知事賞授賞

県高校新人大会兼関東選抜大会県予選
(平成29年11月25日)佐倉市市民体育館)

試合結果

第67回千葉県民体育大会 レスリング競技試合結果
(平成29年10月29日)佐倉市市民体育館

試合結果

第3回千葉県レスリングフェスティバル大会試合結果
(平成29年10月29日)佐倉市市民体育館

試合結果

平成29年度公益財団法人千葉県体育協会表彰(レスリング関係)
授賞おめでとうございます。

優秀選手賞(個人)

優秀選手賞(高校個人)

団体優秀賞(高校団体)

奨励賞(中学。少年少女)

 

愛媛国民体育大会試合結果 (H29年10月7日~10日)
宇和島市総合体育館

天皇杯(総合6位) 皇后杯(1位*2年連続)

訃報
本県レスリング協会 元副会長 杉山忠男様(佐倉高等学校レスリング部OB)が平成29年10月1日未明、
逝去されました。謹んでご冥福をお祈り申し上げます

第3回千葉県レスリングフェスティバル少年少女へのメダル協賛金
(9月29日現在)

皆様のおかげで沢山の協賛金を頂きました
ありがとうございます(210,000円)

(株)丸昭建材 (高橋幸治様紹介)
(有)FPFアライアンス(高橋幸治様紹介)
佐倉レスリングクラブ
髙橋 幸治
保岡 陸朗(中央大学レスリング部OB)
(有)カケフダ産業(八千代松陰レスリング部OB)
小玉ジュニアレスリングクラブ 代表 小玉美昭
全日本マスターズ連盟 副会長 倉石昇
倉石昇(立教大学体育会レスリング部OB)
倉石 昇(立教大学レスリング部OB)
久保 繁蔵(元千葉県教員・国士舘大学レスリング部OB)
野田市レスリング協会 会長 関下 裕文
豊島 順男(立教大学OB 元柏市レスリング協会理事長)
関宿レスリングクラブ
中央大学レスリング部OB 森 功
野田レスリングクラブ
市川コシティレスリングクラブ
中央大学レスリング部OB 伊藤 亘男
中央大学レスリング部OB 只縄 治幸
(株)SAM (株)丸信ベジー 太田 勇
松戸ジュニアレスリングクラブ
松戸市アマチュアレスリング協会
習志野高等学校レスリング部OB 加藤 稔
成東高等学校レスリング部OB 村井 将晃
"稲門レスリング倶楽部  磯貝頼秀 小出日出夫 長谷川照慈 吉田雅明 鈴木俊英 中野秀紀"
秋葉清貴                
拓殖大学レスリング部OB 足立 慶司
鈴木武男(元習志野高校レスリング部顧問 元全国高等学校体育連盟レスリング専門部理事長)
松下工業(株)代表取締役 松下 有作(同志社大学レスリング部OB) 
匿名1名

(募集:千葉県在住、出身の方)
第3回千葉県レスリングフェスティバル開催のご案内要項
主催 千葉県レスリング協会 期日 平成29年10月29日(日)
会場 佐倉市民体育館(佐倉市宮小路3番地)

参加資格者:①小学生少年少女4・5・6年 ②中学生男女 ③フレッシュマンズ(高校や大学でのレスリング経験が無い方 ④女子 高校生以上
参加料:無料

第3回千葉県レスリングフェスティバル開催要項

 

本県出身者の活躍
アジア・インドア&マーシャルアーツ大会(9月25日 トルクメニスタン・アシガバット)
女子53kg 矢後佑華(警視庁)(柏市出身)優勝

2017年世界カデット選手権(9月10日、ギリシャ・アテネ)
63kg級フリースタイル 伊藤謙心(日本体育大学柏高等学校) 2位

2017年世界選手権(8月24日、フランス・パリ)
松戸ジュニアレスリングクラブ出身(本県国民体育大会代表)
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
女子48kg級  優勝

全国高校生グレコローマン選手権 本県代表選手上位入賞者
主催(公財)日本レスリング協会  2017年8月17日-19日 大阪・堺市金岡公園体育館

【50kg級】 3位 竹下雄登(千葉・日体大柏 
【60kg級】 優勝 山口海輝(千葉・日体大柏) 
【74kg級】 優勝 井筒勇人(千葉・日体大柏) 
       3位  山田脩 (千葉・日体大柏) 
【84kg級】 3位 奧井真吉(千葉・日体大柏)
【96kg級】 3位 白井達也(千葉・日体大柏)3位 宮本海渡(千葉・日体大柏)
【120kg級】 2位 ABID HAROON(千葉・日体大柏)

第28回関東中学生レスリング選手権大会千葉県代表選手決定
文責:千葉県レスリング協会中学校専門部)


1. 大会名  第28回関東中学生レスリング選手権大会
2. 主催者  関東レスリング協会
3. 期 日  平成29年 8月27日(日)
4. 会 場  山梨県立農林高等学校
5.役 員
役 職   氏  名    所     属
監 督  中村 孝徳  野田市立第一中学校
審 判  加藤 稔   千葉県立船橋特別支援学校
事務局  中野 秀紀  千葉県レスリング協会
強 化  南方 亮磨  野田市立木間ヶ瀬中学校

6.選 手
階級   氏名    所属      氏名   所属
38 佐々木 力人 木間ヶ瀬中   小笠原 雅耀 二川中
42 髙橋 慧大 牧野原中     岡田 卓己 常盤平中
47 小川 統己 船橋中      山本 健成 市川三中
53 鶴屋 怜 柏二中       佐々木葵伊 木間ヶ瀬中
59 有馬 鉄太 松戸六中     倉田 康生 木間ヶ瀬中
66 吉田 アラシ 下貝塚中    池田 倫 松葉中
73 福丸 晴大 鎌ヶ谷中     辻 隼成 緑町中
85 吹野 圭介 野田一中
+85 山本 光希 市川五中

29名に参加頂き8月4-6日の三日間、野田中央高校で高校生と一緒に強化練習を行いました。

インターハイ・レスリング競技個人戦(上位入賞者
(8月2日、山形県上山市・三友エンジニア体育文化センター)

50kg優勝 竹下 雄登2年(日本体育大学柏高等学校)
55kg優勝 服部 大虎3年(日本体育大学柏高等学校)
96kg優勝 白井 達也2年(日本体育大学柏高等学校)
74kg2位  井筒 勇人3年(日本体育大学柏高等学校)
120kg3位 ABID HAROON3年(日本体育大学柏高等学校)

インターハイ・レスリング競技学校対抗戦試合結果
(7月30日、山形県上山市・三友エンジニア体育文化センター)

日本体育大学柏高等学校優勝 連覇達成

平成29年度 第71回 千葉県中学校総合体育大会 レスリングの部 試合結果
野田市関宿総合公園体育館 平成29年7月29日(土)

記録提供:千葉県小中学校体育連盟レスリング専門部

参加中学校:21校以下の通り
千葉市立緑町中学校 千葉市立若松中学校
船橋市立船橋中学校
市川市立第三中学校 市川市立第五中学校 市川市立下貝塚中学校
松戸市立第六中学校 松戸市立河原塚中学校 松戸市立栗ケ沢中学校 松戸市立常盤平中学校
松戸市立牧野原中学校
八千代松陰中学校
柏市立柏第二中学校 柏市立中原中学校 柏市立松葉中学校
鎌ヶ谷市立鎌ヶ谷中学校 鎌ヶ谷市立第四中学校
野田市立第一中学校 野田市立木間ケ瀬中学校 野田市立二川中学校
市原市立八幡東中学校

試合結果(個人・団体)

団体優勝 野田市立木間ケ瀬中学校

未来選手育成プログラムの開催報告
 5校12名の選手に参加頂きました。選手の選抜は高体連及び顧問に行って頂きました。
 〔日程〕  7月22日(土)~24日(月)
〔遠征先〕  山梨県立韮崎工業高校

韮崎工業の皆様ありごとうございました。(報告責任者:鈴木俊英 野田中央高校教諭。県強化委員)

第34回全国少年少女選手権大会本県選手の試合結果
平成29年7月21-23日福岡県北九州市立総合体育館。

学年 階級  順位  氏名    所属
4年 26㎏級 2位  椎名 遥玖  パラエストラ チームリバーサル
4年 29kg級 2位  古市 大翔  野田レスリングクラブ
4年 33kg級 1位  戸辺 昇輝  松﨑ジュニアレスリングクラブ
4年 39kg級 3位  新家谷倖和  市川コシティレスリングクラブ

5年 34kg級 1位  吉田アリヤ  市川コシティレスリングクラブ

6年 28kg級 3位  小島 来輝  野田レスリングクラブ
6年 34kg級 2位  片岡 大河  パラエストラ チームリバーサル
6年 34kg級 3位  小岩 皆人  小玉ジュニアレスリングクラブ
6年 39kg級 2位  高橋 柊生  松戸ジュニアレスリングクラブ
6年 50kg級 1位  古市 一翔  野田レスリングクラブ
6年 +65kg級 1位 金澤 空大  柏レスリングクラフ

女子3年 24kg級 1位  片岡 優  パラエストラ チームリバーサル
女子3年 26kg級 1位  三谷心乃  パラエストラ チームリバーサル
女子3年 ++33kg級 3位  中川凛栞 小玉ジュニアレスリングクラブ

女子4年 28kg級 3位  小岩 芽以  小玉ジュニアレスリングクラブ
女子4年 30kg級 3位  田中 里実  松﨑ジュニアレスリングクラブ
女子4年 36kg級 1位  木村 美海  パラエストラ チームリバーサル

女子5年 40kg級 3位  中川 颯栞  小玉ジュニアレスリングクラブ
女子5年 +40kg級 2位  新家谷和奏  市川コシティレスリングクラブ
女子5年 +40kg級 3位  吉田 ロヤ  市川コシティレスリングクラブ

女子6年 +45kg級 3位  奥田 南桜  柏レスリングクラブ

千葉県PRマスコットキャラクター「チーバくん」
レスリング缶バッチを登録クラブチーム・中学高・高校に配布いたしました。

平成29年度第72回国民体育大会レスリング競技大会選考会結果
平成29年7月16日 佐倉市市民体育館

以下の方が試合終了後開催されました常任理事会で本県代表に選考されました。尚少年男子につきましては、参加階級、スタイルにつきまして、現在協議中です。決まり次第お知らせいたします。

以下は、決定した成年男子と女子の選手です。

成年男子
F61 髙安 直人(髙安組) F74梅林 太朗 (早稲田大学)F97長 知宏 (GENスポーツアカデミー)
F125宮原 将裕 (大東文化大学)G71神田 航也(大東文化大学) G85中井 伸一(株)東計電算

女子
53 須﨑 優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

 

第33回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会千葉県予選会成績表
平成29年6月25日:日本体育大学柏高校

◎第1位・2位の選手は、平成29年8月16日~18日、大阪府堺市「金岡公園体育館」で開催される全国大会に千葉県代表として出場する。

試合結果

明治杯全日本選抜選手権 本県出身者上位入賞者
平成29年6月18日東京・代々木競技場第2体育館

出身は日本レスリング協会ホームページ資料による

女子48kg級
優勝 須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)
2位 五十嵐未帆(至学館大)
女子53kg級
3位 矢後佑華(警視庁)
女子58kg級
優勝 坂上嘉津季(ALSOK)

第33回千葉県少年少女レスリング選手権大会
  (兼 全国少年少女レスリング選手権大会選考会)
平成29年6月18日 野田市総合公園体

試合結果(団体)

試合結果(個人)

少年少女レスリング選手権への協賛ありがとうございました。

                       千葉県レスリング協会 会長 磯貝頼秀
                       千葉県レスリング協会 常任理事少年少女担当 中野秀紀  

協賛頂いた(企業・団体・個人148,000円(メダル購入)   

1 佐倉レスリングクラブ
2 (有)カケフダ産業
3 (株)丸昭建材
4 (有)エクセル
5 (株)実川文雄商店
6 (株)アイダ朝香真珠
7 栄産業(株)
8 野田レスリングクラブ
9 柏レスリングクラブ父母会
10 アライアンス
11 GOLDEN STAR レスリングクラブ
12 市川コシティレスリングクラブ
13 松戸ジュニアレスリングクラブ
14 今村 房雄(柏レスリングクラブ)
15 稲門レスリング倶楽部(磯貝頼秀 小出日出夫 長谷川照慈 吉田雅明 鈴木俊英 中野秀紀)
16 早稲田ウエルネスセンター 磯貝頼秀
17 松戸市アマチュアレスリング協会
18 千葉県立成東高等学校レスリング部OB 村井 将晃

平成29年度第70回千葉県高等学校総合体育大会レスリング競技会
兼全国高等学校総合体育大会千葉県代表選考会
(平成29年6月16日・17日、佐倉市民体育館)
学校対抗戦 優勝 日本体育大学柏高校

試合結果

お詫び:84kg徳永拓実選手の所属高校に過ちがありました。正しくは、県立佐倉西高校です。訂正しお詫び申し上げます。

平成29年度 第43回全国中学レスリング選手権大会
(6月10~11、茨城県・水戸市青柳公園水戸市民体育館)
本県選手結果

男子38kg級 3位 高橋彗大(松戸市立牧野原中学)
男子59Kg級 2位 奥田柊王(市川市立第五中学)

平成29年度 第63回 関東高等学校レスリング大会
(6月3~4日、栃木県・足利市民体育館)
《学校対抗得点》[1]日体大柏(千葉)

フリースタイル 
【50kg級】
[1]竹下雄登(千葉・日体大柏)
【55kg級】
[1]服部大虎(千葉・日体大柏)
[4]佐藤直登(千葉・四街道)
【60kg級】
[2]山口海輝(千葉・日体大柏)
【66kg級】
[2]伊藤謙心(千葉・日体大柏)
【74kg級】
[2]山田  脩(千葉・日体大柏)
【84kg級】
[2]井筒勇人(千葉・日体大柏)
【96kg級】
[2]白井達也(千葉・日体大柏)
【120kg級】
[1]ABIDHAROON(千葉・日体大柏)
[6]宇佐美航太(千葉・佐倉西)

グレコローマンスタイル
【55kg級】
[3]谷口日向(千葉・日体大柏)
【60kg級】
[1]大河原蔵之介(千葉・四街道)
【66kg級】
[3]高田  煕(千葉・日体大柏)
【74kg級】
[1]奥井真吉(千葉・日体大柏)
【84kg級】
[2]丸山蒼生(千葉・日体大柏)
【96kg級】
[1]宮本海渡(千葉・日体大柏)
【120kg級】
[2]持永空弥(千葉・日体大柏)

女子フリースタイル (女子の上位4名は全国高等学校総合体育大会の出場権を獲得)
【46kg級】
[2]片岡梨乃(千葉・日体大柏)
【60kg級】
[4]三浦愛梨(千葉・四街道)

千葉県レスリング協会総会報告

千葉県レスリング協会総会が5月21日16時より千葉市のポートプラザちばで開催されました。
(出席者33名 委任状47名)総会終了後は懇親会(参会費有)を行いました。
総会では28年度事業報告、決算報告、②29年度事業計画、予算、③29年-30年の役員が承認され
ましたのでご報告いたします。

新設クラブチーム紹介

(名 称)高安組レスリングクラブ

(代表者)高安直人 (連絡先:080-5403-0834)

(場 所)佐倉市高崎8-21

平成29年度 第63回関東高等学校レスリング大会千葉県予選会成績表
佐倉市民体育館  平成29年5月5日~6日

フリースタイルで実施した予選会で上位入賞者4名は、フリースタイル/グレコ・ローマンスタイルの選択を行い、
平成29年6月3日(土)~4日(日)栃木県足利市「足利市民体育館」で開催される
平成29年度第63回関東高等学校レスリング大会に千葉県代表として出場いたします。

第37回 佐倉市長杯中学校レスリング選手権 試合結果
佐倉市民体育館  平成29年5月3日(土)

平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ 本県関係選手結果
平成29年4月22日~23日 神奈川・横浜文化体育館

本件にある高校・中学・大学・又はクラブチーム出身者、出身者も判る範囲で掲載いたしました。誤りがありましたら連絡頂きますようお願い申し上げます

【カデットの部:男子フリースタイル】
 ▼46kg級[3]草間正汰<松崎クラブ>(埼玉・埼玉栄高)
 ▼50kg級[1]竹下雄登(千葉・日体大柏高)
 ▼54kg級[2]大橋寛介<リバーサル>(長野・上田西高)
 ▼63kg級[1]伊藤謙心(千葉・日体大柏高)
 ▼69kg級[3]奥井真吉(千葉・日体大柏高)
 ▼76kg級[1]山田脩(千葉・日体大柏高)
 ▼85kg級[1]白井達也(千葉・日体大柏高)
 ▼100kg級[1]宮本海渡(千葉・日体大柏高)
----------------------------------------------
 【カデットの部:男子グレコローマン】
 ▼42kg級[3]島谷真和(千葉・松戸ジュニア)
 ▼54kg級[1]島谷侃<松戸ジュニア>(秋田・市立秋田商高)
 ▼58kg級[3]大河原蔵之介(千葉・県立四街道高)
 ----------------------------------------------
 【カデットの部:女子】
 ▼38kg級[3]太田真蓉<キングス>(埼玉・栄魂J.W.Sクラブ)
 ▼43kg級[3]片岡梨乃(千葉・日体大柏高)
 ▼49kg級[3]小川玲奈(千葉・日体大柏高)
 ▼52kg級[2]五十嵐彩季<関宿クラブ>(愛知・星城高)
▼52kg級[3]太田若那<キングス>(東京・安部学院高)
 ----------------------------------------------
 【ジュニアの部 男子フリースタイル】
 ▼50kg級[1]谷口龍我(千葉・日体大柏高)
 ▼55kg級[1]山口海輝(千葉・日体大柏高)
 ▼60kg級[3]矢後公誠<柏クラブ>(日大)
 ▼66kg級[3]安楽龍馬<柏市>(山梨・県立韮崎工高)柏市
 ▼74kg級[3]井筒勇人(千葉・日体大柏高)
 ▼96kg級[2]吉田ケイワン<市川コシテイ>(埼玉・花咲徳栄高)
----------------------------------------------
 【ジュニアの部 男子グレコローマン】
 ▼60kg級[3]島谷東志<松戸クラブ>(大東大)
 ----------------------------------------------
 【ジュニアの部 女子フリースタイル】
 ▼63kg級[3]三輪奏歩<野田市>(東洋大)

風間杯全国高校選抜大会 本県選手結果
平成29年3月27日・29日 新潟・新潟市体育館
祝 学校対抗戦 優勝 日本体育大学柏高等学校

(個人戦)

【50kg級】 優勝 谷口龍我(千葉・日体大柏) 3位 竹下雄登(千葉・日体大柏)
【55kg級】 優勝 山口海輝(千葉・日体大柏) 2位 谷口日向(千葉・日体大柏)
【60kg級】 3位 服部大虎(千葉・日体大柏)
【96kg級】 優勝 白井達也(千葉・日体大柏) 2位 宮本海渡(千葉・日体大柏)
【120kg級】 3位 アビッド・ハルーン(千葉・日体大柏)

学校対抗

優勝 日本体育大学 柏高等学校

第21回少年少女選抜レスリング選手権大会 本県選手結果
平成29年3月11日・12日 東京都板橋区立小豆沢体育館

男子4年30㎏級 第1位 山鹿 辰士 GOLDENSTARレスリングクラブ
男子4年30㎏級 第3位 吉田  煌 関宿レスリングクラブ
男子4年36㎏級 第2位 吉田アリヤ 市川コシティレスリングクラブ
男子4年42㎏級 第1位 佐藤  樹 GOLDENSTARレスリングクラブ

男子5年30㎏級 第3位 永井 陸斗 市川コシティレスリングクラブ
男子5年32㎏級 第3位 田中 宏尚 松﨑ジュニアレスリングクラブ
男子5年34㎏級 第1位 片岡 大河 パラエストラチームリバーサル
男子5年34㎏級 第2位 小岩 皆人 小玉ジュニアレスリングクラブ
男子5年39㎏級 第3位 高橋 柊生 松戸ジュニアレスリングクラブ
男子5年42㎏級 第3位 浅倉 卓留 パラエストラチームリバーサル
男子5年42㎏級 第3位 北井 涼都 アライアンス
男子5年45㎏級 第1位 古市 一翔 野田レスリングクラブ
男子5年+51㎏級 第2位 金澤 空大 柏レスリングクラブ

男子6年30㎏級 第3位 石橋 篤弥 松戸ジュニアレスリングクラブ
男子6年34㎏級 第1位 高野 航成 パラエストラチームリバーサル
男子6年48㎏級 第2位 本荘 拓真 関宿レスリングクラブ

女子4年26㎏級 第2位 河村 真琴 松戸ジュニアレスリングクラブ
女子4年30㎏級 第3位 山浦 実旺 松戸ジュニアレスリングクラブ
女子4年+36㎏級 第3位 山本 愛莉 市川コシティレスリングクラブ
女子4年+36㎏級 第3位 吉田 ロヤ 市川コシティレスリングクラブ

女子6年40㎏級 第2位 浅倉 巧留 パラエストラチームリバーサル
女子6年40㎏級 第3位 佐々木里菜 GOLDENSTARレスリングクラブ

平成28年度正田杯第43回関東高等学校選抜レスリング大会 結果
期  日  平成29年2月4日(土)・2月5日(日)
会  場  駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

平成28年度 正田杯第43回関東高等学校選抜レスリング大会 本県選手入賞者
    順位   学校名 学校対抗戦(全国選抜大会出場校)
学校対抗 第1位 日本体育大学柏高等学校
個人対抗戦(全国選抜大会出場資格者)
個人   順位  選手名  所属     学年
50kg級 第2位 谷口 龍我 日本体育大学柏 2年
50kg級 第5位 竹下 雄登 日本体育大学柏 1年
55kg級 第1位 山口 海輝 日本体育大学柏 2年
55kg級 第2位 谷口 日向 日本体育大学柏 2年
60kg級 第2位 伊藤 謙心 日本体育大学柏 2年
60kg級 第3位 服部 大虎 日本体育大学柏 2年
66kg級 第2位 奧井 真吉 日本体育大学柏 1年
66kg級 第5位 前川 烈士 八千代松陰 2年
74kg級 第1位 井筒 勇人 日本体育大学柏 2年
84kg級 第5位 丸山 蒼生 日本体育大学柏 1年
96kg級 第2位 宮本 海渡 日本体育大学柏 1年
96kg級 第3位 白井 達也 日本体育大学柏 1年
120kg級 第1位 ABID HAROON 日本体育大学柏 2年

訂正:前川選手の階級が誤っておりました。60Kg(誤)66kg(正)ご指摘ありがとうござます(2/12:管理者)


天皇杯全日本レスリング選手権 結果
2016年12月21日(月)~12月23日(水・祝)国立代々木競技場 第2体育館

本県出身出場選手名(18名)
女子フリースタイル
48kg級 須崎優衣(優勝)
五十嵐未帆
53kg級 矢後佑華(3位) 
五十嵐彩季
60kg級 坂上嘉津子(優勝)
矢後愛佳
63kg級 三輪奏歩
69kg級 木村夕貴
75kg級 斎藤未来

男子フリースタイル
61kg級 高安直人
65kg級 初見智徳
86kg級 長知宏
97kg級 中井伸一
125kg級 宮原将裕

男子グレコローマンスタイル
66kg級 岩本功
71kg級 神田航也・寺田靖也
85kg級 永井基生

 

平成28年度 千葉県高等学校安全技術講習会開催報告

主管:千葉県高等学校体育連盟レスリング専門部
期日:平成28年9月11日(日)9時30分ー16時30分
講師:湯元進一(ロンドンオリンピック フリースタイル55kg級 銅メダリスト 現在、自衛隊体育学校でコーチとして活躍中。

湯元進一先生ありがとうございました


 

情報

2017年7月16日
常任理事会を開催致しました。
平成29年7月16日 16時 佐倉市市民体育館会議室
議題:
1.平成29年度国民体育大会派遣役員及び選手の選考。少年レスリングを除き承認される。
2.強化練習(合宿と派遣選手、大学への出げいこの計画についての承認)
3.チーバくん缶バッチの配布について(各クラブ、中学生、高校生に配布)600個の配布となった。
費用については、会費収入・寄付等及び予備費から充当し子供たちへの千葉県レスリングのアピールに使う事で承認を受ける。
4.レスリングフェステlバル及びきらめき・ちびっこプロジェクの開催について中間報告がされた。
5.会費。登録費等の振込に関し県の郵便口座への郵便振替用紙出来上がった事を報告された。
2017年5月21日
千葉県レスリング協会総会が5月21日16時より千葉市のポートプラザちばで開催されました。(出席者33名 委任状47名)総会終了後は懇親会(参会費有)を行いました。総会では28年度事業報告、決算報告、②29年度事業計画、予算、③29年-30年の役員が承認されました。
2017年2月11日
常任理事会を開催致しました
平成29年2月1日 15時 県立四街道高等学校会議室
議題:平成28年度収支報告案及び活動報告。平成29年度収支予算案及び活動について。役員改選について
2016年10月1日  
臨時常任理事会を開催致しました。
平成28年10月1日(土)午前10時 県立四街道高等学校会議室
議題:県民体育大会・千葉県レスリングフェスティバル・千葉県主催レスリング教室合同開催の運営について。(10月30日佐倉市民体育館)
2016年8月23日
訃報  弊協会 名誉会長 相原秀一郎。平成28年8月23日逝去されました。
2016年7月17日
平成28年度第2回常任理事会を開催致しました。
平成28年7月17日(日)午後3時頃より(国民体育大会県予選試合終了後)
場 所 四街道高校会議室
議 題 1.国体派遣選手選考の確認。2.今後の行事について(強化練習・県民体育大会・レスリングフェスティバル・2020年本件開催の東京オリンピック、レスリング競技普及活動企画

2016年5月22日
平成28年度千葉県レスリング協会総会(理事会)が開催されました。              日 時 平成28年5月22日(日)総 会 15:00~16:00・懇親会 16:00~18:00会費制     場 所 ポートプラザちば(〒260-0026 千葉市中央区千葉港8-5)
2016年5月7日
H28年度第1回常任理事会を開催致しました。                         日時:平成28年5月7日 15時から 場所佐倉市市民体育館
2016年2月6日
第4回常任理事会を開催いたしました。H28年度事業計画及び予算案について
2015年9月13日
第3回常任理事会を開催いたしました。おもな議題は国民体育大会強化練習。中学生選手育成の合同(高校生)練習会。H28年2月に開催いたしますジュニア育成合宿について
2015年9月13日 千葉県高体連 安全技術指導
県立佐倉高等学校レスリング場でシドニーオリンピック銀メダリスト 永田克彦様(県立成東高校レスリング部OB・日本体育大学卒・日本ウエルネス体育大学レスリング部監督)に県内高校生・中学生の指導を頂きました。一般の国体代表選手も参加し合わせ指導頂きました。
2015年10月1日
サイトをオープンしました。内容につきまして訂正などありましたら、お詫び申し上げます。
ご連絡いただければ訂正いたしますので宜しくお願い致します。